Full Details for Lot 107

Auction 802, Lot # 107

BETO DE VOLDER
(Buenos Aires, 1962 - )

Sin título 17 / Untitled 17, 2011
Sin firma / Unsigned
Acrílico sobre MDF imantado y chapa / Acrylic on magnetized MDF
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, noviembre de 2011. / With certificate of authenticity from Galería Alfredo Ginocchio signed by the artist, November 2011.

Estudió en la Escuela Nacional de Bellas Artes Manuel Belgrano. De 2013 a 2015 participó en ferias de arte en Perú y Colombia. Ha realizado más de 10 exposiciones individuales entre Estados Unidos, México y Argentina. Obra suya se puede encontrar en el Museo de Arte Contemporáneo y el Museo de Arte Latinoamericano de Argentina.
El trabajo de Volder es considerado bajo la línea de la abstracción. Le gusta experimentar con el dibujo y la geometría. Juega con líneas rectas y curvas que se despliegan en el espacio sin fin, utilizando el color como refuerzo para las uniones de las formas.

He studied in Escuela Nacional de Bellas Artes Manuel Belgrano. From 2013 to 2015 he participated in art fairs in Peru and Colombia. He has presented more than 10 solo exhibitions in the United States, Mexico and Argentina. His work can be found in Museo de Arte Contemporáneo and Museo de Arte Latinoamericano in Argentina.
Volder's work is considered among abstraction lines. He likes to experiment with drawing and geometry. He plays with straight and curve lines that unfold into space and beyond, using color as a backup for the union of the forms.
55 x 78 cm / 21.6 x 30.7 in

USD $4,200-$5,000
Estimado $ 75,000-90,000